Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель на TDA8571

Вс май 27, 2012 11:37:48

да собирал я не давно транзисторный усилок с нашего сайта, но там басса маловато приходится извращаться. лад придется везде от трансформатора питать

Re: Усилитель на TDA8571

Пн апр 01, 2013 22:04:24

Нужна печатка, у кого нибудь есть для TDA8571J ?

Re: Усилитель на TDA8571

Вт апр 02, 2013 16:56:30

Ты что, решил все 4-канальные микросхемы на свете опробовать? :)) Уже к третьей печатку спрашиваешь) У меня есть. Только сегодня появилась, решил порисовать на досуге :roll:
TDA8567_8568_8571J by AcousticManiac.rar
(14.5 KiB) Скачиваний: 1096

Изображение
Плата подходит также под TDA8567 и TDA8568. Ждемс фотоотчет :wink:

tda8571 кто шарит помогите

Вс июн 16, 2013 17:03:52

запитал тороидальным трансом 7.5ампер,после моста 15v.все работает,но как по мне микра мощьности на выходе маловато выдает !!!!шо не так??Ещё при в ключении в сеть все нормально,а как выключаю из розетки через 2 сек издается писк,кажеться ето разряжаються конденсаторы в мосте 2*15.000мкф,как от этого избавиться???И такой еще вопросик:есть схемы где на входе микры стоят кандерики не полярные на 470нф или на 220нф. какие лучше поставить и в чем разница??



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Re: tda8571 кто шарит помогите

Вс июн 16, 2013 19:22:26

Тема дубль)) viewtopic.php?f=42&t=49741 если транс реально дает 7,5А, динамики 4ом и достаточно большие, и не голышом, а в коробках, то все должно быть норм.

Измерьте напряжение питания на мощности, когда появляются хрипы. И измерьте потребляемый микросхемой при этом ток

Re: tda8571 кто шарит помогите

Пн июн 17, 2013 20:13:59

AcousticManiac писал(а):Тема дубль)) viewtopic.php?f=42&t=49741 если транс реально дает 7,5А, динамики 4ом и достаточно большие, и не голышом, а в коробках, то все должно быть норм.

Измерьте напряжение питания на мощности, когда появляются хрипы. И измерьте потребляемый микросхемой при этом ток

попробую на выходных померять,но и так вижу по ходу динамика 4ом что ход ват на 20 максимум.почитал в нете:пишут что это китайские типа ваты а советских там какраз ватт20.ну да ладно для хаты подёт.На счёт других вопросов есть соображения?

Re: Усилитель на TDA8571

Вт июн 18, 2013 15:58:40

Писк, видимо, от слишком медленного понижения напряжения при разряде больших кондеров, есть момент когда транзисторы типа на грани закрытия-открытия зависают, не знаю как грамотно сказать :)) Попробуйте перед выключением включать сначала режим Стенд-бай на 15 ноге. Выше на моей плате можно увидеть как это организовано. Емкость входных кондеров отвечает за пропускание низких частот. Больше-лучше. По даташиту нарисованы 0,47мк. И да, чистая мощность при наилучших условиях 20вт./канал

Re: Усилитель на TDA8571

Ср июн 19, 2013 19:22:39

AcousticManiac писал(а):Писк, видимо, от слишком медленного понижения напряжения при разряде больших кондеров, есть момент когда транзисторы типа на грани закрытия-открытия зависают, не знаю как грамотно сказать :)) Попробуйте перед выключением включать сначала режим Стенд-бай на 15 ноге. Выше на моей плате можно увидеть как это организовано. Емкость входных кондеров отвечает за пропускание низких частот. Больше-лучше. По даташиту нарисованы 0,47мк. И да, чистая мощность при наилучших условиях 20вт./канал

как это я сам не додул,что кандеры на входе срезают низкие частоты.сам еще на пищалку ставил,читал об этом.
стенд бай не делал,а переделовать не хочется просто уже встроил в колонку не добраться до нее.Думаю если взять типа "стерео тумблер"вывести на панель колонки.чтоб он отключал питание транса(220в)и заодно отключал питание тдашки.Только незнаю ,на 220в наверно громоздкий выключатель будет :( и есть ли такие вообще чтоб на 2 действия(2 контакта),думаю что полюбому есть.Подскажи какой минимальный можно вставить?

Re: Усилитель на TDA8571

Чт июн 20, 2013 08:02:47

Ничего громоздкого, ведь из розетки много мощности не тянется, ток и до 1А далеко не дойдет. При желании можно простой маленький вставить, типа такого, http://lib.chipdip.ru/150/DOC000150644.jpg Бывают и двойные (по твоей задумке одна половина тумблера может размыкать один из проводов сети, а вторая половина-плюс питания усилка). Конечно, металлические ручки нежелательны при установке в цепи с высоким напряжением. Я в сетевой провод вставляю пластиковые клавиши с подсветкой, такие: http://lib.chipdip.ru/168/DOC000168121.jpg

Выключатель питания самой микрухи лучше делать именно через стенд-бай, чтобы щелчков в динамиках не было, а основное питание подавать напрямую. То есть, грамотная картина такая: микруха тумблером введена в режим ожидания (стенд-бай), врубаешь сетевой рубильник, включается блок питания, питание сразу поступает на микруху, при этом был бы хлопок в динамиках, будь микруха активна. А далее через какие-то доли секунды все, так как бросок тока при включении прошел, бояться больше нечего, щелкаешь стенд баем и микруха бесшумно оживает, можно гонять музон. :music: можно стендбай сделать не тумблером, а увеличением конденсатора на 15 ноге, так можно создать задержку включения. Правда, если не включать стенд-бай принудительно, при выключении свист останется.

Мысли типа "ой, я все уже собрал и переделывать не полезу" забудь. Иначе так и будет все хлопать и свистеть. Не устраивает или есть косяк-надо переделать, куда ж деваться. И не цитируй предыдущее сообщение целиком)

Re: Усилитель на TDA8571

Чт июн 20, 2013 18:18:52

[quote="AcousticManiac"]
щас посмотрел схему ст.бай.так у меня походу все есть кроме диода 1n4148;нужно только впаять выключатель :)) понравился клавишный выключатель,поищу такой на радио рынке.
сделаю чтоб размыкал один сетевой провод и стендбай. Получится при вкл.щелчка не будет так как стоит конд.47мф.,а при откл.отрубаеться блок питания и микруха,тоесть писка при разряде мостовых конденсаторов быть не должно :tea:
Удивил ты меня!что в сети нет и 1А.всетаки еще раз убеждаюсь какой я далекий в этой области

а еще у меня на входе тда стоят 2g473k,они на 0,047мкф :shock: На рынке я просил 470нф,мне не то подсунули!!!!надо же на 0,47мкф.пипец полюбому надо переделовать :?

Re: Усилитель на TDA8571

Чт июн 20, 2013 19:33:42

Я плохой теоретик, и мне кажется странным местоположение стабилитрона в даташитной схемке управления стендбаем :oops: Для простой схемы стендбая все нужное есть на моей плате выше. По идее, нужно подавать на 15 ногу напряжение около 5 вольт, но можно и полное напряжение питания. Резистор ограничивает ток, кондер создает задержку. При указанном на плате номинале задержка невелика, так что обязательно надо увеличить, если планируется включать одновременно с сетью.

Но если хотеть клавишу, что я показал, придется попрощаться с подсветкой, ведь лампочка питается от обеих групп контактов. И еще, не нравится мне, что лампочка окажется подключенной между проводом сети и цепью стендбая. А может, я и зря беспокоюсь.. Но, если делать общий выключатель, то лучше пусть он будет без подсветки. И я еще раз настоял бы на отдельных рубильниках. Замутив отдельный выключатель стендбая на двойном тумблере, можно свободную группу контактов задействовать для питания двух светодиодов, красного и зеленого, которые будут переключаться при щелчке тумблера, индицируя режимы "стендбай" и "онлайн".

А понять потребляемую от сети мощность очень просто. Надо знать, сколько примерно жрет питаемое устройство. Наша 8571, выдавая 4*20=80вт., при КПД около 65% потребляет от блока питания 80вт./65% и *100% = 123вт. КПД сетевого трансформатора около 90%, значит, из розетки тянется 123/90 *100 = 136вт. Делим потребляемую мощность 136вт. на сетевое напряжение 220в., получаем потребляемый из розетки ток 0,6А.

Re: Усилитель на TDA8571

Ср июл 03, 2013 20:16:26

[quote="AcousticManiac"
собрал наконец!!поставил на задержку 220мф.
3 клавиши выключателя без подсветки.на мутэ и сеть и еще замутил схемку индикатора уровня сигнала на лм3915.и соответствено выключатель на него.
в целом рад результатом.колоночки хоть и не хай фай,но любым китайским фору дадут))
спасибо за советы!!

Регулятор громкости на TDA 8571

Ср июн 10, 2015 20:46:55

Подскажите как подключить регулятор громкости TDA 8571.

Re: Усилитель на TDA8571

Ср июн 10, 2015 20:58:27

Так же, как и к любому другому усилителю. Сдвоенный переменный резистор на 10-100кОм
СпойлерИзображение

Так как у микрухи 4 канала, 4 входа, а счетверенные переменники-огромная редкость, то простых выходов из положения два: либо с одного двойного переменника раздвоить провода на 4 входа усилка, либо использовать два двойных переменика и крутить каждый отдельно.

Ну, короче, смотря сколько выходов у источника сигнала. Сколько надо переменников, столько и берите :))

Усилитель на tda8571j.

Вт фев 02, 2016 00:35:18

Собрал усилитель по схеме, которую нашел в интернетах. Все завелось с первого раза. Номиналы элементов использовал рекомендуемые. Но, заявленной мощности от усилителя нет. На блоке питания выставил напряжение 14,4 в, а ток потребления составляет всего 0,5 а, и звук такой писклявый, низких и средних частот вообще нет. Пробовал изменять емкость конденсатора на входе - без изменений. Вход очень чувствителен - если прикасаться к корпусу компьютера, то появляется характерный гул громкий гул. Что сделал не так? Или tda8571j требует обязательно предусилителя? Раньше стояла в магнитоле в связке с PT2313L, который звуковой процессор. Да, еще, на 15 ногу подал плюс.
Схема по которой собирал Изображение.

И еще, микруха греется как плита на кухне. В дежурном режиме ток потребления - 0,25а, что дает 3,6 Ватт в итоге.



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Re: Усилитель на tda8571j.

Вт фев 02, 2016 01:00:33

Ну, при 14 вольтах питания она никаких 40 ватт не выдаст, на 4 Ома АС - максимум 20~25 ватт..
А как подсоединяли, откуда сигнал брали?
Если "гул есть" (хороший такой, низкочастотный) - то, может, вы просто "землю" источника сигнала к УНЧ не подключили? Или у вас источник рассчитан на наушники- а это сейчас далеко не всегда "линейный выход"
На вывод "MODE" надо плюс питания подавать через резистор 10 кОм
Ток "холостого хода" в 250 мА- вроде как нормальный- должен быть от 200 до 350 мА.
А микросхему на радиаторе размером с полкирпича :))) :))) закрепили?
Ну, хотя бы вот на такой:
http://www.chipdip.ru/product/hs-172-100/
http://lib.chipdip.ru/136/DOC000136109.jpg

Re: Усилитель на TDA8571

Вт фев 02, 2016 01:22:37

Пусть будет 20 ватт, не столь важно. Важна чистота звучания, пусть с присущим коэффициентом гармоник, нужен полный спектр частот. После присоединения ноги через 10 кОм никаких слышимых изменений не произошло - тот же гул. Думал что блок питания шумит - пересадил схему на батарею 14в - шум так же присутствует и усиливается при присоединении к выходу компьютера. Там то наверное сделан линейный выход. Минус, естественно, посажен через разъем миниджека и присутсвует везде в схеме, где требуется. Единственное, сейчас увидел - нужна емкость на 15 ногу. Тогда поглядим. Буду уже завтра ковыряться. Радиатор поставил, но, не тот что Вы посоветовали, а тот что стоял на магнитоле.

Re: Усилитель на TDA8571

Вт фев 02, 2016 01:23:49

и еще, по поводу гула - даже когда трогаешь пальцем корпус, появляется шипение, как-будто трогаешь вход.

Re: Усилитель на TDA8571

Вт фев 02, 2016 01:36:08

Ну, когда пальцем любого входа касаешься- звук мощный, "басовитый"? Или тоже плохой?
Если от пальца звук "мощный" а от вашего источника- "писклявый"- может, дело в источнике сигнала? Или в кабеле- например- "земля" в обрыве- тогда звук будет тихий и писклявый- даже если вам повезло, и фона от сети нет- у меня такая "лажа" была в одних колонках- вроде как всё работает, а нормального звука нет- оказалось- обрыв "земли" - по НЧ сигналы друг из друга "вычитаются", а высокочастотные сигналы друг от друга по фазе отстают- не вычитаются, и их слышно..

Попробуйте с того же источника звук на нормальный усилок подать, ну, или хотя бы на компьютерную акустику.

Re: Усилитель на TDA8571

Вт фев 02, 2016 01:45:35

Со звучкой писюка все в порядке - колонки играют без особых проблем. Земля не оторвана 100% - была попытка замены провода,безрезультатно. Возможно, дело в электролите, поковыряюсь через пару дней. Уже глубокая ночь, рука дрожит, паяльник нервничает.
Ответить